Последний император

admin, 21.03.2011 | Ваш отзыв

Год создания: 1987
Режиссер: Бернардо Бертолуччи
В ролях: Джон Лоне, Джоан Чен, Питер О`Тул, Ruocheng Ying, Виктор Вонг, Дэннис Дан, Рюичи Сакамото, Мэгги Ан, Рик Янг, Вивиан Ву
Продолжительность: 160 мин

Масштабная интернациональная постановка, осуществленная знаменитым итальянским режиссером, основана на книге последнего китайского императора Пу И, изданной и в СССР.

Судьба человека, в возрасте трех лет провозглашенного императором, а через двадцать лет вновь оказавшегося на троне — правда, уже не самостоятельного Китая, а марионеточного Маньчжоу-го, а потом опять свегнутого, попавшего на десятилетие тюрьму и закончившего жизнь садовником в маоцзедуновском Китае, — трогает. Ты видишь, что История швыряет индивидуума, как щепку, будь он простым кули или даже могущественным императором. Экзотичен быт двора, великолерны съемки оператора Витторио Стораро.

Девять «Оскаров» просто так не дадут: за лучший фильм, режиссуру, адаптированный сценарий, операторскую работу, монтаж, музыкальное сопровождение, работу художников и декорации, костюмы и звук. «Сезар» за лучший фильм. Специальный приз «Феликс».

Опубликовано 21 Мар 2011 в 22:24. Рубрика: Антология иностранного кино, Бернардо Бертолуччи. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.