Выкорми ворона

admin, 29.01.2017 | Ваш отзыв

vikormy_vorona Знаменитый фильм Карлоса Сауры 1975 года. Хорошее кино, снятое накануне кончины диктатора Франко и кардинальных изменений в испанском обществе. Это утончённая притча на грани между настоящей жизнью и вымышленным миром маленькой девочки. Этот мир кошмаров и видений, а жизнь её похожа на потустороннюю.

У девятилетней Анны умерла мать, а вскорости и отец. Девочка начинает жить как бы двойной жизнью. Её тётя Паолина  пытается проникнуть в сущности вещих снов и предсказаний Анны. Тетка воспринимает девочку неоднозначно. Она напоминает Паолине о том про что сложена испанская пословица: «Выкорми ворона и он выклюет тебе глаза».

Это хорошее кино получило высокую оценку критиков, в частностим у жюри Каннского кинофестиваля. Фильм «Выкорми ворона» получил Большой специальный приз в Каннах, который был поделен с «Маркизой фон О» французского режессёра Эрика Ромера.

Ана Торрент, исполнившая роль Анны, вызвала восторг публики и специалистов. Она запомнилась миру кинематографа два года до этого, снявшись  в фильме Виктора Эрисе «Дух улья». Роль матери Анны и взрослую Анну, от чьего лица ведётся повествование играет Джеральдин Чаплин.

В роли Паолины — Моника Рэндэлл, в других ролях — Флоринда Чико, Эктор Альтерио, Герман Кобос, Мирта Миллер.

«Выкорми ворона» -грустный фильм, да. Но причиной тому моя убеждённость, что детство — это ужаснейшая пора нашей жизни. Я хотел показать, что в детстве вы не понимаете, куда идёте. Вас просто берут и уводят, насильно толкают куда-то, ивы в постоянном страхе. Вы не знаете куда идёте, не знаете кто вы и что собираетесь делать. Это время ужасающей неизвестности, — говорит человек, создавший это хорошее кино.

Опубликовано 29 Янв 2017 в 11:57. Рубрика: антология всего сайта ХОРОШЕЕ КИНО, Антология иностранного кино. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.