Валерий Чкалов

admin, 27.09.2011 | Ваш отзыв

Фильм «Валерий Чкалов» был снят в 1941 году. Режиссёр Михаил Калатозов. Сценарий Георгия Байдукова, Дмитрия Тарасова, Бориса Чирского. Композитор Венедикт Пушков.
Фильм о легендарном советском лётчике Валерии Чкалове. Это он не мог летать спокойно и по правильному. Это он делал виражи и мёртвые петли. Это он летал под мостами в Ленинграде. Это он с Георгием Байдуковым и Александром Беляковым, пролетев 9375 км от Москвы до Петропавловска- Камчатского, сел на острове Удд. Это он с товарищами совершил легендарный перелёт в Америку через северный полюс, пролетев на самолёте АНТ-25 более восьми с половиной тысяч километров в сложнейших условиях (отсутствие видимости, обледенение). Это он испытывал первые самолёты-истребители 30-х годов 20-го века. В одном из испытательных полётов он погиб.

Есть несколько версий, как погиб Чкалов.
Вот что рассказал телохранитель Сталина Алексей Тимофеевич Рыбин. Он знал многие факты, о которых принято молчать. В 30-е годы вокруг Сталина складывалась группировка интриганов. Они следили, чтобы в доверие к Сталину не вошёл ни один не угодный им государственный деятель. Многих они оклеветали, не пустили, убрали со всех постов. А
Сталин предложил Чкалову пост наркома внутренних дел, тем самым подписав ему смертный приговор. Такая работа, как у Чкалова, давала богатые возмажности для диверсий.
Ещё одну версию высказал известный специалист по авиадвигателям Виталий Сорокин. Он сказал, что Чкалов, много летавший на истребителях И-16 с моторами М-25А, М-25В. довёл до автоматизма технику пилотирвания. Но сев на истребитель И-180 с двигателем М-87А, он привычно резко переместил ручку сектора газа как у двигателя М-25, чего делать было нельзя.
-«Никогда не открывать газ резким рывком!!»- так было написано в инструкции к эксплуатации двигателей М-85 и М-87А. Чкалов сработал автоматически и погиб.

На фото легендарный экипаж Валерия Чкалова.

Опубликовано 27 Сен 2011 в 22:12. Рубрика: Михаил Калатозов. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.