Мультфильмы про крота

admin, 23.01.2013 | Ваш отзыв

Любимые мультики советских времён. Кто не помнит сборник чешских мультфильмов про крота? Кто забыл, посмотрите и вспомните. А кто не смотрел — включайте скорее, не пожалеете!
Придумал и нарисовал Кротика чешский художник Зденек Милер.Он родился в городе Кладно в 1921году. Его профессиональная карьера началась в годы оккупации на киностудии в Жилине. После войны он перебрался в Прагу, где работал на студии Иржи Трнка.
Мультфильмы о Кротике принесли Зденеку Милеру международную популярность. Своего героя художник придумал в 1956 году, когда гулял в лесу под Прагой и споткнулся о кротовий холмик. Иронизируя над собой и коллегами, Милер сказал, что умудрился создать мультфильм про единственного животного, которого пропустил Уолт Дисней.
Первая серия эпопеи про Кротика вышла в 1956 году под названием «Как Кроту штанишки сшили» и в 1957 г. завоевала «Серебряного Льва» на Венецианском кинофестивале.
Кротик в мультфильмах не говорит – он только издает смешные звуки, писки и смех. В его озвучке принимали участие дочери Милера, на момент создания первых эпизодов – маленькие девочки. Возможно, поэтому мультфильмы снискали известность по всему миру, в том числе и в СССР, где выходили не только мультфильмы про Кротика, которые не нуждались в переводе, но и книги, в которых к красочным иллюстрациям прилагались лишь краткие подписи, помогавшие маленькому читателю не запутаться.
Всего за полувековую историю Кротика вышло более 60 эпизодов с его участием.
«Мир полон зла, и я хотел этому противостоять. Поэтому я сделал свои фильмы такими, чтобы они были милые, веселые, чтобы дети смеялись и не боялись и в конце концов, чтобы чему-то научились», — говорил Зденек Милер о своем творчестве.

Опубликовано 23 Янв 2013 в 22:21. Рубрика: антология всего сайта ХОРОШЕЕ КИНО, Мультфильмы. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.