Ночной портье

admin, 26.06.2013 | Ваш отзыв

nochnoyportieКультовый фильм режиссёра Лилианы Кавани снятый в 1974 году.
Вена,1957 год. В отеле случайно встречаются бывший эсэсовец, работающий теперь портье и бывшая заключенная концлагеря, в конце 50-х ставшая известной пианисткой. Пробудившиеся воспоминания как палача, так и жертвы разжигают между ними странное, противоестественное влечение.Когда эти двое пытаются возродить свои отношения, тайная организация бывших нацистов начинает их преследовать.Вышедший в 1974 году фильм произвел эффект разорвавшейся бомбы. Никто ещё до Лилианы Кавани не показывал ужасы фашизма, через мазохистский противоестественный любовный роман.Но Кавани не была бы великим режиссером, если бы просто сняла полупорнографическую для тех времен ленту, эксплуатируя больную, все ещё кровоточащую тему. «Портье» был и остаётся по сей день жестокой, болезненной, но по-своему красивой историей любви, побеждающей смерть.
Во время показа в Париже, Лилиане позвонил её друг и сказал, что она сама должна всё увидеть. Она приехала и увидела очередь в кинотеатр. Через несколько дней фильм вышел в Италии, и помощник Кавани сообщил ей: «Здесь очереди ещё хуже, здесь кости ломают». Сама Лилиан не предполагала, что фильм вызовет такой ажиотаж.

Опубликовано 26 Июн 2013 в 20:35. Рубрика: антология всего сайта ХОРОШЕЕ КИНО, Антология иностранного кино. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.