Человечность

admin, 07.12.2014 | Ваш отзыв

  Второй полнометражный фильм французского режиссёра Бруно Дюмона, впервые показанный в 1999 году. «Человечность» принесла автору первую «Золотую пальмовую ветвь». Вторую Дюмон получил в 2006 году за «Фландрию».
История происходит в местечке Байоле, во Франции, собственно в городке, где родился Бруно Дюмон. Герой фильма Фараон де Винтер живет вместе с матерью на улице, названной в честь его отца. Парень работает в полиции и несколько больше, чем другие видит жестокость в жизни. Очередное дело — изнасилование и убийство 11-летней девочки, преступление настолько варварское, что Фараон думает постоянно об этом сумасшествии, не может отделаться от этих мыслей.
Это как бы история современного Иисуса, готового принять на себя все грехи всех людей. «Человечность» произвела неоднозначное впечатление на публику в Каннах в 1999 году. Фильм длинный и в первые полчаса половина зрителей отправилась вон из зала. Сюжет разворачивается более чем медленно. Когда жюри во главе с Дэвидом Кроненбергом осыпало «Человечность» призами, зал встал на дыбы. Решение жюри поняли лишь те, кто досмотрел «Человечность» до конца. Неспешный ритм и одновременно напряжение картины полностью завораживает зрителя. К финалу действие ускоряется, причем как-то резко и финал выглядит явно неоднозначным. Бруно Дюмон намеренно использует такой рваный ритм повествования, пробуя и развивая свой язык в киноискусстве.

Опубликовано 07 Дек 2014 в 15:18. Рубрика: антология всего сайта ХОРОШЕЕ КИНО, Антология иностранного кино, Мастера мирового кино. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.