14-й фестиваль «Белые столбы»

admin, 19.08.2011 | Ваш отзыв

В феврале 2010 года прошёл 14-й фестиваль архивного кино «Белые столбы». От него остался такой запас впечатлений, который не получаешь ни на одном фестивале современного кино.
Юбилейная программа «Чехов энд TCHEKHOVS»показала фрагменты
киносудеб племянника А.П.Чехова — Михаила Чехова, его жены Ольги Чеховой (племянницы Ольги Леонардовны Книппер-Чеховой). Показывали немой фильм «Раб своей любви», снятый Ольгой Чеховой на собственной студии Ольги Чеховой в 1929 году. А в фильме 1947 года «Глазами женщины» видим Чехову с дочерью Адой. Но на детях природа отдыхает, и Ада не представляла интереса как актриса. В 1962 году вышел «Хлеб ранних лет» по Генриху Бёллю. Там снималась дочь Ады Вера, внучка Михаила Чехова, внучатая племянница А.П.Чехова. Но по одному фильму трудно судить о таланте Веры. Ещё была показана лента Джеммы Фирсовой «Путешествие » по Аксёнову. В ней Василий Павлович сыграл свою единственную роль в кино.
В прогоамме «memoriam» вспоминали Тулио Пинелли — сценриста. Он ушёл в 2009 году отметив своё столетие. Показали фильм с его сценарием «Сад Финци- Контини». Самой весёлой была короткометражка братьев Васильевых «Невероятно, но факт». Остроумная агитка 1932 года. Кролики агитируют разводить самих себя на мех, пух, мясо. Даже на медицинские эксперименты.
Этот фильм вызвал дружный хохот всего зала. В 1934 году у Васильевых вышел «Чапаев» .

Опубликовано 19 Авг 2011 в 19:27. Рубрика: Фестивали. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.