Человек на луне

admin, 28.04.2011 | Ваш отзыв

Милош Форман. Человек на Луне. 1999 год
Когда режиссёр Милош Форман решил снимать фильм «Человек на Луне», на главную роль претендовали многие голливудские «тяжеловесы» — Шон Пенн, Эдвард Нортон, Кевин Спейси и даже Николас Кейдж. Но когда Форман посмотрел пробу Джима Керри, то сразу решил, что никто, кроме Керри, не сможет сыграть Энди Кауфмана — самого странного американского комического гения.
Когда стало известно, что главную роль в «Человеке на Луне» будет играть Керри, большинство поклонников Кауфмана были категорически против этого. Вокалист группы R.E.M. Майкл Стайп, один из самых ярых фанатов Кауфмана, даже звонил Форману и убеждал его, что Керри никогда не сможет перевоплотиться в Кауфмана и отбросить свои «керризмы». Но американцы, которые видели выступления настоящего Энди Кауфмана утверждают, что Кэрри совершил невозможное и в фильме практически полностью перевоплотился в Энди.
В фильме сам Кауфман сыграть не мог, но зато играл настоящий Джордж Шапиро — агент и друг  Энди Кауфмана. Он играл владельца небольшого кабачка,  выгоняющего Энди из своего заведения в самом начале актерской карьеры Энди. А самого Джорджа Шапиро в фильме сыграл Дэнни Де Вито.
На протяжении многих месяцев Керри интервьюировал всех, кто лично знал Кауфмана, изучал пленки с записями покойного комика и, постепенно перевоплощаясь в своего героя, к началу съемок словно бы и в самом деле стал Кауфманом. На площадке Керри просил, чтобы его называли Энди, а не Джим; даже сам Форман был обязан подчиняться этому правилу все 87 дней, в течение которых шли съёмки.
Джим Керри родился в тот же день, что и Энди Кауфман, — 17 января, только на 13 лет позже.
Когда легендарные конги (африканские барабаны) Энди Кауфмана продавались с аукциона, их купил именно Джим Керри.
Кроме того, ходили упорные слухи, что Энди Кауфман жив и лично консультирует Джима Керри, помогая ему вжиться в образ.

Опубликовано 28 Апр 2011 в 12:02. Рубрика: антология всего сайта ХОРОШЕЕ КИНО, Милош Форман. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.