Место встречи изменить нельзя

admin, 21.12.2011 | Ваш отзыв

Культовый фильм «Место встречи изменить нельзя» поставлен режиссёром Станиславом Говорухиным в 1979году. Cценарий написали писатели Аркадий и Георгий Вайнеры по своей повести «Эра милосердия». Композитор Евгений Геворкян. Роли исполняли Владимир Высоцкий — Жеглов, Владимир Конкин — Шарапов, Наталья Фатеева, Светлана Светличная, Лариса Удовиченко, Зиновий Гердт, Всеволод Абдулов, Сергей Юрский, Александр Белявский, Армен Джигарханян, Станислав Садальский, Леонид Куравлёв, Евгений Евстигнеев.
В этом фильме Владимир Высоцкий не поёт своих песен. Не разрешили.
Послевоенная Москва. Люди начинают мирную жизнь. Но бандиты, отсидевшиеся в тюрьмах, не нюхавшие пороху, тоже начинают своё кровавое дело. Активизировалася банда «Чёрная кошка». Грабит, убивает, и, как бы насмехаясь, оставляет на местах преступления рисунок чёрной кошки. Поимкой этой банды и занимаются следователи УГРО Жеглов и Шарапов со своим отделом.
Раньше были милиционеры и следователи, которых боялись бандиты, а не мирные жители, как сейчас. Был в Москве легендарный Владимир Арапов, поймавший банду. Был в Пензе участковый Григорий Шелков, не дававший спуску бандитам и хулиганам. Ему недавно поставили первый и единственный в России памятник участковому. (Скульптор Александр Хачатурян). Жеглову и Шарапову тоже поставлен памятник в Киеве у здания МВД. (Скульпторы Алексей и Владимир Чепелик). Жеглову стоит памятник в Мариуполе у ресторана «Место встречи». (Скульпторы Ефим Харабет и Юрий Бардин.)

Опубликовано 21 Дек 2011 в 17:46. Рубрика: Антология советского и российского кино. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.