Юнона и Авось

admin, 27.01.2012 | Ваш отзыв

В 1981 году на сцене Московского театра Ленком (им.Ленинского комсомола) была поставлена рок-опера «Юнона и Авось». Режиссёр-постановщик Марк Захаров. Композитор Алексей Рыбников. Поэма Андрея Вознесенского. Хореограф Владимир Васильев. Художник Олег Шнейцис. Роли исполняли
— Николай Караченцов — граф Резанов,
— Елена Шанина — Кончита,
— Александр Абдулов — Фернандо.
Вам предлагается посмотреть постановку 1983 года.
200 лет назад на парусниках «Юнона» и «Авось» к берегам тогда ещё испанской Калифорнии прибыл пасланец России и императора Александра граф Резанов для установления торговых отношений с Северной Америкой. Он попал с корабля на бал в честь Шестнадцатилетия дочери губернатора Кончиты. Будучи уже в годах (42года) он влюбился в Кончиту как мальчишка. Чувства его были взаимны. Они тайно обручились. Граф срочно отбывает на Аляску, так как назревает конфликт — жених кончиты Фернандо ревнует и вызывает графа на дуэль. Кончита обещала ждать любимого. По пути в Санкт-Петербург граф умирает. Кончита, прождав его 35 лет, уходит в монастырь, где заканчивает свои дни.
На могиле графа Резанова стоит белый крест со словами: «Я тебя никогда не забуду. Я тебя никогда не увижу.»

Мюзикл «Юнона и Авось»  до сих пор пользуется успехом и не только в России. В Америке гастролирующий театр сопровождал караван фанатов. Заключительный спектакль состоялся на побережье, куда почти 200 лет назад высадился граф Резанов. Труппу пригласили отметить 200-летие со дня смерти  Резанова.

Опубликовано 27 Янв 2012 в 12:28. Рубрика: антология всего сайта ХОРОШЕЕ КИНО, Антология советского и российского кино, Музыкальные фильмы, мюзиклы, оперы. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.