Звезда и смерть Хоакина Мурьеты

admin, 27.01.2012 | Ваш отзыв

В 1976 году в Московском театре Ленком режиссёр Марк Захаров ставит рок-оперу «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» на музыку Алексея Рыбникова и стихи Павла Глушко. В основе сценария положена контата Пабло Неруды «Сияние и смерть Хоакина Мурьеты, чилийского разбойника, подло убитого в Калифорнии 23июля 1853года». Спектакль запрещали 11 раз. Но после премьеры он имел оглушительный успех. Тогда в спектакле играли Александр Абдулов — Хоакин, Любовь Матюшкина — Тереса, Николай Караченцов — Смерть.
В фильме, снятом в 1982 году, играли Андрей Харитонов, Алёна Беляк, Александр Филиппенко.
Совсем новая версия рок-оперы одобрена и переработана композитором. Премьера состоялась в 2008 году.
Полтораста лет назад чилийцы плыли в Калифорнию добывать золото. Среди них был молодой человек Хоакин Мурьета. По дороге в Северную Америку на корабле он встретил свою любовь и женился. В Калифорнии их не ждали, на поселения старателей совершают набеги. В один из таких набегов убили жену Хоакина. Он поклялся на могиле отомстить за неё. И он мстит и не один, а с присоединившимся к нему отрядом. Но его подкараулили и убили.

Опубликовано 27 Янв 2012 в 22:15. Рубрика: антология всего сайта ХОРОШЕЕ КИНО, Антология советского и российского кино, Музыкальные фильмы, мюзиклы, оперы. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.