Сампо

admin, 05.03.2012 | Ваш отзыв

Мосфильм, Суоми-Фильми, 1958 год. Режиссёр Александр Птушко. Cценарий Виктора Виткевича и Григория Ягдфельда. В ролчх Анна Орочко, Иван Воронов, Эве Киви, Георгий Милляр. Композитор Игорь Морозов.
Анники, сестру вековечного кователя Ильмаринена, похищает злая чародейка Лоухи, хозяйка сумрачной Похъёлы. Ее жених и возлюбленный — Лемминкяйнен, вместе с кузнецом Ильмариненом, отправляется за ней в далекую Похъёлу. Для того чтобы вернуть Анники, они должны выполнить несколько условий хитрой Лоухи. Одно из условий — выковать чудесную мельницу Сампо…
Фильм «Сампо» создан по мотивам финского эпоса «Калевала». Он снимался сразу на двух языках — русском и финском, и сразу на две камеры. Сначала сцена снималась на русском, потом на финском. Русские артисты говорили на финском, но озвучивали финны.
Также как и другой фильм А.Птушко «Садко» фильм «Сампо» было переделан американцами, и он стал называться «День, когда земля замёрзла».

Опубликовано 05 Мар 2012 в 13:54. Рубрика: Антология советского и российского кино, Детские фильмы. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.