Умер актёр Александр Пороховщиков

admin, 17.04.2012 | Ваш отзыв

В ночь на воскресенье, 15 апреля, в Москве на 74 году жизни скончался известный советский и российский актер Александр Пороховщиков.
Ушёл из жизни Александр Шалвович Пороховщиков. Он ушёл, так и не узнав, что случилось с его любимой женой. Ушёл на Пасху. Светлый человек. Великий актёр, сыгравший много ролей в кино и в театре.

Советский и российский актер Александр Шалвович Пороховщиков родился 31 января 1939г. в Москве. В 1946г. он с матерью и отчимом переехал сначала в Магнитогорск, а затем в Челябинск, где окончил школу. В 1957-1960гг. А.Пороховщиков учился в Челябинском медицинском институте, но прервал учебу из-за того, что семья вернулась обратно в столицу.

Будущий актер занимался в секции бокса, выступал на соревнованиях и провел 20 боев. С 1960 по 1966гг. А.Пороховщиков работал мебельщиком-реквизитором в Театре им.Вахтангова. Сначала он окончил актерский факультет при Российском театральном обществе, а в 1966г. – Театральное училище им.Щукина.

Артист работал в Московском академическом театре Сатиры, театре на Таганке и в Московском театре им.Пушкина. В кино он дебютировал в 1966г., сыграв роль скульптора в картине «Поиск».

А.Пороховщиков известен зрителям по ролям в фильмах «Гори, гори, моя звезда», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Звезда пленительного счастья», «Капитан Немо», «С любимыми не расставайтесь», «Завещание профессора Доуэля» и «Ворошиловский стрелок».
В 1989 году он основал студию «ТЭМ «Родина». Снял на базе этой студии полнометражный художественный фильм «Цензуру к памяти не допускаю.» (режиссёр, сценарист, исполнитель главной роли.) Фильм об истории семьи Пороховщиковых.

В 1994 году  А.Пороховщикову было присвоено звание народного артиста РФ. В 2000г. актер получил награду международного кинофестиваля «Бригантина» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за фильм «Ворошиловский стрелок».

Опубликовано 17 Апр 2012 в 14:47. Рубрика: антология всего сайта ХОРОШЕЕ КИНО. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.