Александра

admin, 24.05.2012 | Ваш отзыв

Фильм Александра Сокурова, снятый в 2007 году. Название «Александра». Рассказывает о бабушке, которая соскучилась по внуку. Он офицер, служит в Чечне. Она приезжает к нему, живёт в военном городке, ходит на базар, разговаривает с жителями городка, и не понимает, как можно жить в таких условиях, и ещё оставаться людьми.
В фильме «Александра» снимались чеченские актёры, студенты Грозненского университета. Группа Сокурова единственная, кто снимал фильм о чечне в самом Грозном. Война окончена, но всё равно Вишневскую привозили на съёмки под вооружённой охраной.
Сценарий написан тоже Александром Сокуровым. Композитор Андрей Сигле. В ролях Галина Вишневская — прима нашей оперной сцены, Андрей Богданов, Раиса Гичаева, Василий Шевцов.
Фильм «Александра» — победитель на кинофестивале в Тегеране за лучшую роль Галины Вишневской. Семь номинаций на Золотой Глобус в США.

Опубликовано 24 Май 2012 в 22:14. Рубрика: Александр Сокуров, антология всего сайта ХОРОШЕЕ КИНО, Антология советского и российского кино. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.