Пиковая дама

admin, 07.06.2012 | Ваш отзыв

Это фильм режиссёра Якова Протазанова поставленый на заре кинематографа в 1916 году. Сценарий Якова Протазанова, Фёдора Оцепа по повести А.С. Пушкина . В ролях Иван Мозжухин, Вера Орлова, Поликарп Павлов, Елизавета Шибуева.
Герман — офицер, но очень боится проиграть в карты, поэтому никогда не садится за карточный столик. Но, услышав легенду о старой графине, приходит к ней ночью, чтобы выведать секрет беспроигрышной игры. Но старуха умирает со страху, а призрак старой графини открывает Герману тайну трёх карт.
Читайте Пушкина.
А вот спустя 75 лет после написания «Пиковой дамы» Пушкиным, где-то в начале 20 века, среди петербургских игроков славился некто Семичев. Он, мелкий банковский клерк, приезжал в купеческий клуб, каждый раз сгребал со стола немалые выигрыши. За два месяца он выиграл около 240 тыс. руб. Семичев очень хотел выиграть четверть миллиона. Но фортуна не дала ему недостающие 10 тысяч, а забрала всё выиграное. Он не вынес этого и застрелился.

Опубликовано 07 Июн 2012 в 13:26. Рубрика: антология всего сайта ХОРОШЕЕ КИНО, Антология советского и российского кино. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.