Чапаев

admin, 30.03.2012 | Ваш отзыв

Легендарный фильм «Чапаев» был снят в 1934 году режиссёрами Георгием и Сергеем Васильевыми (не братья) по сценарию Анны Фурмановой, написанному по роману Фурманова «Чапаев» и по его дневникам. В ролях Борис Бабочкин, Борис Блинов, Георгий Васильев, Георгий Жжёнов. У фильма «Чапаев»
— Первая премия Серебряный Кубок на Московском международном кинофестивале,
— Лучший фильм на иностранном языке, США.
— Гран-При на Всемирной выставке в Париже,
— Сталинская премия,
— Бронзовая медаль на кинофестивале в Венеции,
— Золотая медаль в Италии.
В гражданскую войну в 1918-1919 годах дивизия Чапаева участвовала в боях под Царицыным против генерала Каледина, потом громила чехословаков под Николаевском, потом его дивизия освободила Уфу и Уральск. История говорит, что в результате глубокого рейда белоказаков в тыл 25-й дивизии, которой командовал Чапаев, он и погиб. Версий его гибели много. Но принята версия, показанная в фильме. Ещё в картине показано, как воевал Чапаев, как он командовал, как умел дружить, как погиб. На снимке показана психическая атака белогвардейцев. Этот приём был показан впервые в кинематографе. А в жизни психических атак не было.

Опубликовано 30 Мар 2012 в 15:57. Рубрика: Антология советского и российского кино. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.